Как избыточный вес благоприятствует возникновению проблем с почками

Медикам удалось выявить еще один неблагоприятный фактор, пагубно влияющий на почечные органы. Оказывается, воспалительный процесс может быть спровоцирован вследствие избыточной массы тела. Дело в том, что жировая ткань способна выделять гормоны, а они в свою очередь, способны спровоцировать воспаление, а также оксидативный стресс.

Если ранее считалось, что избыточный вес опасен тем, что он способствует повышению артериального давления, провоцирующего множественные заболевания, то ученым из Немецкого общества нефрологии удалось доказать, что жировая ткань является прямым виновником сбоя функционирования почек, ухудшения состояния здоровья человека.

Именно в жировой ткани запускаются негативные процессы, в ходе которых на клеточном уровне вырабатываются несколько видов пептидных гормонов, среди которых:

  • лептин;
  • адипонектин;
  • резистин.

Такие гормоны провоцируют, прежде всего, сбой обмена веществ, возникновение оксидативного стресса, развитие внезапных воспалений, которым подвергаются почечные органы. Впоследствии при проведении диагностики у таких больных выявляют повышение уровня инсулина в крови.

Поскольку все эти процессы протекают в организме одновременно, они дают толчок поражению сосудистых почечных клубочков, а вслед за этим наблюдается серьезные нарушения почечного функционирования. Такой процесс именуют гломерулопатией.

К сожалению, немецкие ученые заметили неблагоприятную тенденцию, указывающую на постоянный рост количества пациентов, у которых возникает гломерулопатия. Статистика подтверждает, что за последние три десятилетия количество тех, кто приобрел такую патологию, возросло в десять раз.

Учитывая такие столь плачевные факты, немецкие ученые намерены разрабатывать и впоследствии применять максимально активно целый ряд превентивных мер.

Оценить статью:
Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично
Еще нет голосов, оставьте первым
Загрузка...