Какой должна быть почечная диета

Если у человека диагностируют почечные заболевания, врачи обязательно рекомендуют ему соблюдать почечную диету. Целью такой диеты является уменьшение количественного показателя токсичных веществ, поступающих в кровь человека.

Именно такие токсичные «отходы» провоцируют сбой электролитного баланса, а также способствуют еще большему усугублению патологии.

Исходя из этого, почечная диета предполагает уменьшение употребления некоторых белковых продуктов. К тому же, ограничение употребления белка предотвращает рост уровня мочевины, а также увеличения в крови аминокислот.

Однако наряду с этим таким больным рекомендуется употреблять только белковую пищу высокого качества. К таким продуктам относятся куриное мясо, рыба, яйца, молочные продукты, бобы и фасоль.

Урологи настоятельно рекомендуют отказаться от красного мяса, в крайнем случае, серьезно сократить его потребление.

Рацион питания должен быть значительно обогащен за счет увеличения количества фруктов и свежих овощей. Эти требования имеют веские обоснования, поскольку такие продукты способствуют укреплению защитных механизмов организма.

В связи с тем, что у таких пациентов почки неполноценно функционируют, врачи рекомендуют уменьшить объемы употребления воды. Это предотвратит возникновение отеков, а вместе с ними и артериального давления.

Кроме этого, результаты научных исследований продемонстрировали, что у пациентов с хронической почечной недостаточностью микробный баланс кишечной флоры существенно изменяется.

Продукты гликолиза, к которым относятся фенолы, индолы, успешно выводятся из организма здорового человека. К сожалению, при почечной недостаточности их выведение не может быть качественным, помимо этого, они становятся невероятно токсичными, провоцируя уремию. Учитывая такие особенности, урологи ориентируют больных с ХПН на строгое соблюдение диеты.

Оценить статью:
Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично
Еще нет голосов, оставьте первым
Загрузка...