Три последствия белковой диеты для здоровья

Многие женщины, стремящиеся сбросить лишний вес, готовы экспериментировать с различными диетами. К сожалению, некоторые из них представляют в какой-то мере повышенную опасность, поскольку способны навредить некоторым внутренним органам.

В частности, неблагоприятными последствиями может сопровождаться белковая диета, которой предполагается потребление большого количества белка и протеинов.

Проблема заключается в том, что при переваривании белковой пищи образуются множественные азотистые побочные продукты. Их выведением занимаются почки, но в связи с тем, что их количество чрезмерно велико, то им приходится работать в усиленном режиме.

Если человек употребляет белковые продукты в достаточном количестве, почечные органы успевают выводить возникающие токсичные вещества быстро. Если же отдается предпочтение белковой диете, которая продолжается в течение продолжительного срока, человек может собственными действиями спровоцировать серьезный сбой почечного функционирования.

Такая диета предполагает значительное ограничение употребление клетчатки. А ведь именно она является прекрасным очистительным средством для желудочно-кишечного тракта.

При таком режиме питания возникают такие проблемы:

  • запоры;
  • метеоризм;
  • чувство тяжести в животе.

К сожалению, низкоуглеводная диета способна спровоцировать обратный эффект, когда худеющий, наоборот, стремительно набирает вес. Если наряду со значительным потреблением белка и протеина позволить себе употреблять и другие продукты питания, то в самом ближайшем времени следует ожидать стремительный набор веса.

По этой причине врачи, проводившие исследования, как влияют определенные режимы питания на здоровье человека, пришли к выводу, что низкоуглеводный режим питания может повлечь негативные последствия.

Оценить статью:
Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично
Голосов: 1
Балл: 1,00 из 5
Загрузка...