Ученые создали биоискусственную почку

Пациенты, у которых диагностируют почечную недостаточность, вынуждены беспокоиться о систематическом прохождении такой процедуры, как диализ. Это позволяет принудительно выводить токсины, выполнять те функциональные задачи, которые возложены природой на почечные органы. Многим больным врачи, как один из вариантов решения проблемы, настоятельно рекомендуют проведение трансплантации.

Однако если несколько лет назад у пациентов с ХПН иного выбора не было, то в настоящее время наука не стоит на месте, она активно развивается, предлагая инновационные пути решения проблемы.

В частности, исследователям из Университета Твенте удалось создать биоискусственную почку, которая способна успешно конкурировать с настоящим почечным органом.

Биоискусственной она названа в связи с тем, что для ее получения был использован не только искусственный, но и биологический материал. Именно из него ученые создали активную мембрану, состоящую из плотного слоя клеток, который разместили исследователи сверху мембраны, созданного из искусственного материала. В результате удалось достичь имитации полноценной работы почечного органа.

Для создания искусственной мембраны ученые использовали полое волокно, полученное из термопласта.

Ученые убеждены, что благодаря таким инновационным подходам в скором времени удастся создать искусственную почку, печень, поджелудочную железу. Это поможет устранять множественные серьезные патологии, способствовать возвращению здоровья человеку, восстановлению его нормальной жизнедеятельности.

Оценить статью:
Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично
Еще нет голосов, оставьте первым
Загрузка...