Успех трансплантации зависит от половой принадлежности и веса донора

Не секрет, часто после проведения трансплантации донорская почка не приживается, отторгается организмом, провоцируя вновь серьезные проблемы, связанные с отказом функционирования этого важного органа.

Медики выявляют причины и факторы, которые способны оказать негативное воздействие на донорскую почку. Это позволяет проводить эффективный отбор реципиента для почки.

Канадским ученым, осуществлявшим исследование под руководством доктора наук Университета Далхаузи Аманды Миллера, удалось обнаружить удивительный факт, указывающий на то, что успех пересадки почечного органа зависит и от таких факторов, как:

  • масса тела;
  • пол донора.

Большинство трансплантологов даже в настоящий момент совершенно не обращают внимания на эти параметры при выборе реципиента для донорского органа.

В частности, многолетняя практика продемонстрировала, что факты отторжения пересаженной почки чаще всего наблюдаются у тех пациентов, кому была внедрена почка, размер которой явно меньше биологического почечного органа.

Исследователи смогли объяснить, с чем конкретно связан этот риск. После пересадки нагрузка на меньшую по размеру почку увеличивается, поэтому она не может успешно осуществлять функционирование, вследствие этого и возникает сбой.

К таким выводам ученые пришли не сразу. Ими были инициированы и другие научные исследования, которые также подтвердили прямую связь между массой тела доноров и реципиента с успешностью проведения трансплантации.

При исследовании врачи обращали внимание еще на один немаловажный фактор – половую принадлежность больного и того, кто отдает свой почечный орган. Однако к единому мнению на данный момент ученые в этом вопросе не пришли, хотя большинство исследователей все-таки готовы подтвердить, то и этот фактор играет решающую роль для успешной пересадки почки.

Результаты ученых основаны на данных, полученных после проведения исследования, в котором была изучена информация о донорах, предоставивших свой почечный орган для проведения операции по трансплантации в течение последних четырнадцати лет.

За этот период было проведено около 115124 операций по пересадке почки. К сожалению, в 21261 случаях пересаженная почка перестала функционировать.

Опираясь на результаты научного исследования, было выявлено, что:

  • на 28% увеличивался риск возникновения после трансплантации почечной недостаточности, если вес реципиента превышал вес донора больше, чем на 30кг;
  • если в качестве донора выступала женщина, риск возрастал на 35%, мужчины – на 50%.

Такой большой процент неудач сопоставим только с теми пациентами, у которых выявлена не только почечная недостаточность, но и сахарный диабет.

Ученые настаивают, что эти факторы следует учитывать при подборе донорского органа. Однако женщины с большой массой тела могут пострадать, поскольку именно для них будет сложно найти доноров с подходящей массой тела.

Оценить статью:
Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично
Еще нет голосов, оставьте первым
Загрузка...